初めて車と出会う人の為の車情報メディア MOBY [モビー]

【速報!】SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ レース結果|大雨でレース中断で大波乱の展開へ

2019年5月4日に富士スピードウェイで開催された、SUPER GT「FUJI GT 500km RACE」の結果をお伝えします。

大雨でレース中断、大波乱のSUPER GT 第2戦

SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ

スタート直前に降り出した雨で早々に路面はウェット。先頭を走るのはポールポジションを獲得した23番車のMOTUL AUTECH GT-R、追走するのは優勝した38番車のZENT CERUMO LC500。

5月4日、午前中は晴天に恵まれ汗ばむ陽気でしたが、レースが始まる午後2時30分の少し前から遠雷が聞こえる怪しい雲行きに。スタート直前に雨が降りだし、やがて大粒の大雨に。

SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ 大雨で中断

レースは中断、スターティンググリッドで待機に。

雨脚は強くなり、序盤でペースカーが入りましたが、川のように雨水が流れるところも発生し、レース序盤で中断の事態に。

SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ マシントラブルに見舞われた au TOM'S LC500

マシントラブルに見舞われリタイアした au TOM'S LC500

やがて雨はあがり、レース中盤からは路面が乾きはじめてドライコンディションに。状況の変化に各マシンは苦戦を強いられます。優勝候補だった、予選2位のKeePer TOM'S レクサスLC500、同じく3位のカルソニック IMPUL 日産GT-Rが大きく順位を落とすなど、大波乱のSUPER GT 第2戦となりました。

【SUPER GT 第2戦】FUJI GT 500km RACE 優勝は?

【GT500 優勝】 ZENT CERUMO レクサス LC500

予選7位のZENT CERUMO レクサス LC500が、SUPER GT 第2戦「FUJI GT 500km RACE」GT500クラスを制しました。ドライバーは、立川祐路選手、石浦宏明選手。

【GT300 優勝】GAINER TANAX 日産 GT-R NISMO

GT300クラスは、GAINER TANAX GT-R(日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT)、ドライバーは平中克幸選手、安田裕信選手が優勝。

決勝順位

GT500

順位:()内は予選順位
R:リタイア

順位 チーム / マシン ドライバー
1 (7) ZENT CERUMO LC500
レクサス LC500 / RI4AG
立川 祐路
石浦 宏明
2 (1) MOTUL AUTECH GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
松田 次生
ロニー・クインタレッリ
3 (12) RAYBRIG NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
山本 尚貴
ジェンソン・バトン
4 (5) DENSO KOBELCO SARD LC500
レクサス LC500 / RI4AG
ヘイキ・コバライネン
中山 雄一
5 (6) KEIHIN NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
塚越 広大
ベルトラン・バゲット
6 (8) CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
平手 晃平
フレデリック・マコヴィッキィ
7 (2) KeePer TOM'S LC500
レクサス LC500 / RI4AG
平川 亮
ニック・キャシディ
8 (9) WAKO'S 4CR LC500
レクサス LC500 / RI4AG
大嶋 和也
山下 健太
9 (10) ARTA NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
野尻 智紀
伊沢 拓也
10 (15) Modulo Epson NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
ナレイン・カーティケヤン
牧野 任祐
11 (4) MOTUL MUGEN NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
武藤 英紀
中嶋 大祐
12 (3) カルソニック IMPUL GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
佐々木 大樹
ジェームス・ロシター
13 (14) WedsSport ADVAN LC500
レクサス LC500 / RI4AG
国本 雄資
坪井 翔
14 (13) リアライズコーポレーション ADVAN GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
高星 明誠
ヤン・マーデンボロー
R (11) au TOM'S LC500
レクサス LC500 / RI4AG
関口 雄飛
宮田 莉朋

GT300

順位:()内は予選順位
R:リタイア

順位 チーム / マシン ドライバー
1 (4) GAINER TANAX GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
平中 克幸
安田 裕信
2 (7) ARTA NSX GT3
ホンダ NSX GT3 / JNC1
高木 真一
福住 仁嶺
3 (10) マネパ ランボルギーニ GT3
ランボルギーニ ウラカン GT3 / DFJ
小暮 卓史
元嶋 佑弥
4 (1) リアライズ 日産自動車大学校 GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
平峰 一貴
サッシャ・フェネストラズ
5 (13) LEON PYRAMID AMG
メルセデスAMG GT3 / M159
黒澤 治樹
蒲生 尚弥
6 (6) グッドスマイル 初音ミク AMG
メルセデスAMG GT3 / M159
谷口 信輝
片岡 龍也
7 (15) エヴァRT初号機 X Works GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
ショウン・トン
マーチー・リー
道見 真也
8 (21) Hitotsuyama Audi R8 LMS
アウディ R8 LMS / DAR
リチャード・ライアン
富田 竜一郎
アレッシオ・ピカリエロ
9 (22) SYNTIUM LMcorsa RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
吉本 大樹
ドミニク・ファーンバッハー
10 (14) GAINER TANAX triple a GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
星野 一樹
石川 京侍
11 (19) T-DASH ランボルギーニ GT3
ランボルギーニ ウラカン GT3 / DFJ
高橋 翼
アンドレ・クート
藤波 清斗
12 (23) UPGARAGE NSX GT3
ホンダ」 NSX GT3 / JNC1
小林 崇志
松浦 孝亮
山田 真之亮
13 (17) 埼玉トヨペットGB マークX MC
トヨタ MARK X MC / GTA V8
脇阪 薫一
吉田 広樹
14 (18) McLaren 720S
マクラーレン 720S GT3 / M840T
荒 聖治
アレックス・パロウ
15 (5) RUNUP RIVAUX GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
青木 孝行
田中 篤
柴田 優作
16 (12) K-tunes RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
新田 守男
阪口 晴南
17 (27) ARNAGE AMG GT3
メルセデスAMG GT3 / M159
加納 政樹
山下 亮生
手塚 祐弥
18 (2) HOPPY 86 MC
トヨタ 86 MC / GTA V8
松井 孝允
佐藤 公哉
土屋 武士
19 (26) TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
トヨタ GR SPORT プリウス PHV / 2UR-G
嵯峨 宏紀
中山 友貴
20 (28) RQ's AMG GT3
メルセデスAMG GT3 / M159
和田 久
城内 政樹
21 (20) TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV / 2UR-G
永井 宏明
織戸 学
小高 一斗
22 (25) PACIFIC MIRAI AKARI NAC PORSCHE
ポルシェ 911 GT3 R / MA185
横溝 直輝
峰尾 恭輔
23 (16) シンティアム・アップル・ロータス
ロータス エヴォーラ MC / GTA V8
高橋 一穂
加藤 寛規
24 (24) arto RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
ナタポン・ホートンカム
ショーン・ウォーキンショー
N.ジャルーンスルカワッタナ
25 (29) 植毛GO&FUN GT-R
日産GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
田中 勝輝
飯田 太陽
浜野 彰彦
26 (8) Modulo KENWOOD NSX GT3
ホンダ NSX GT3 / JNC1
道上 龍
大津 弘樹
27 (9) D'station Vantage GT3
アストンマーティン ヴァンテージ GT3 / 16A
藤井 誠暢
J.P.デ・オリベイラ
28 (11) SUBARU BRZ R&D SPORT
スバル BRZ GT300 / EJ20
井口 卓人
山内 英輝
R (3) ADVICS マッハ車検 MC86 マッハ号
トヨタ 86 MC / GTA V8
坂口 夏月
平木 湧也
玉中 哲二

予選結果

【GT500】予選結果:ポジション

PO:順位・本戦スタートポジション

Po チーム / マシン ドライバー
1 MOTUL AUTECH GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
松田 次生
ロニー・クインタレッリ
2 KeePer TOM'S LC500
レクサス LC500 / RI4AG
平川 亮
ニック・キャシディ
3 カルソニック IMPUL GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
佐々木 大樹
ジェームス・ロシター
4 MOTUL MUGEN NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
武藤 英紀
中嶋 大祐
5 DENSO KOBELCO SARD LC500
レクサス LC500 / RI4AG
ヘイキ・コバライネン
中山 雄一
6 KEIHIN NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
塚越 広大
ベルトラン・バゲット
7 ZENT CERUMO LC500
レクサス LC500 / RI4AG
立川 祐路
石浦 宏明
8 CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
平手 晃平
フレデリック・マコヴィッキィ
9 WAKO'S 4CR LC500
レクサス LC500 / RI4AG
大嶋 和也
山下 健太
10 ARTA NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
野尻 智紀
伊沢 拓也
11 au TOM'S LC500
レクサス LC500 / RI4AG
関口 雄飛
宮田 莉朋
12 RAYBRIG NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
山本 尚貴
ジェンソン・バトン
13 リアライズコーポレーション ADVAN GT-R
日産 GT-R NISMO GT500 / NR20A
高星 明誠
ヤン・マーデンボロー
14 WedsSport ADVAN LC500
レクサス LC500 / RI4AG
国本 雄資
坪井 翔
15 Modulo Epson NSX-GT
ホンダ NSX-GT / HR-417E
ナレイン・カーティケヤン
牧野 任祐

【GT300】予選結果:ポジション

PO:順位・本戦スタートポジション

Po チーム / マシン ドライバー
1 リアライズ 日産自動車大学校 GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
平峰 一貴
サッシャ・フェネストラズ
2 HOPPY 86 MC
トヨタ 86 MC / GTA V8
松井 孝允
佐藤 公哉
土屋 武士
3 ADVICS マッハ車検 MC86 マッハ号
トヨタ 86 MC / GTA V8
坂口 夏月
平木 湧也
玉中 哲二
4 GAINER TANAX GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
平中 克幸
安田 裕信
5 RUNUP RIVAUX GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
青木 孝行
田中 篤
柴田 優作
6 グッドスマイル 初音ミク AMG
メルセデスAMG GT3 / M159
谷口 信輝
片岡 龍也
7 ARTA NSX GT3
ホンダ NSX GT3 / JNC1
高木 真一
福住 仁嶺
8 Modulo KENWOOD NSX GT3
ホンダ NSX GT3 / JNC1
道上 龍
大津 弘樹
9 D'station Vantage GT3
アストンマーティン ヴァンテージ GT3 / 16A
藤井 誠暢
J.P.デ・オリベイラ
10 マネパ ランボルギーニ GT3
ランボルギーニ ウラカン GT3 / DFJ
小暮 卓史
元嶋 佑弥
11 SUBARU BRZ R&D SPORT
スバル BRZ GT300 / EJ20
井口 卓人
山内 英輝
12 K-tunes RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
新田 守男
阪口 晴南
13 LEON PYRAMID AMG
メルセデスAMG GT3 / M159
黒澤 治樹
蒲生 尚弥
14 GAINER TANAX triple a GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
星野 一樹
石川 京侍
15 エヴァRT初号機 X Works GT-R
日産 GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
ショウン・トン
マーチー・リー
道見 真也
16 シンティアム・アップル・ロータス
ロータス エヴォーラ MC / GTA V8
高橋 一穂
加藤 寛規
17 埼玉トヨペットGB マークX MC
トヨタ MARK X MC / GTA V8
脇阪 薫一
吉田 広樹
18 McLaren 720S
マクラーレン 720S GT3 / M840T
荒 聖治
アレックス・パロウ
19 T-DASH ランボルギーニ GT3
ランボルギーニ ウラカン GT3 / DFJ
高橋 翼
アンドレ・クート
藤波 清斗
20 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV / 2UR-G
永井 宏明
織戸 学
小高 一斗
21 Hitotsuyama Audi R8 LMS
アウディ R8 LMS / DAR
リチャード・ライアン
富田 竜一郎
アレッシオ・ピカリエロ
22 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
吉本 大樹
ドミニク・ファーンバッハー
23 UPGARAGE NSX GT3
ホンダ」 NSX GT3 / JNC1
小林 崇志
松浦 孝亮
山田 真之亮
24 arto RC F GT3
レクサス RC F GT3 / 2UR-GSE
ナタポン・ホートンカム
ショーン・ウォーキンショー
N.ジャルーンスルカワッタナ
25 PACIFIC MIRAI AKARI NAC PORSCHE
ポルシェ 911 GT3 R / MA185
横溝 直輝
峰尾 恭輔
26 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
トヨタ GR SPORT プリウス PHV / 2UR-G
嵯峨 宏紀
中山 友貴
27 ARNAGE AMG GT3
メルセデスAMG GT3 / M159
加納 政樹
山下 亮生
手塚 祐弥
28 アールキューズ AMG GT3
メルセデスAMG GT3 / M159
和田 久
城内 政樹
29 植毛GO&FUN GT-R
日産GT-R NISMO GT3 / VR38DETT
田中 勝輝
飯田 太陽
浜野 彰彦

総合ランキング(ドライバー)

GT500

PO:順位・本戦スタートポジション

PoNoドライバー1回戦2回戦総合
123松田 次生
ロニー・クインタレッリ
8.51624.5
238立川 祐路
石浦 宏明
1.52021.5
38野尻 智紀
伊沢 拓也
10212
41山本 尚貴
ジェンソン・バトン
-1111
53平手 晃平
フレデリック・マコヴィッキィ
459
639ヘイキ・コバライネン
中山 雄一
-88
717塚越 広大
ベルトラン・バゲット
-66
812佐々木 大樹
ジェームス・ロシター
5.5-5.5
937平川 亮
ニック・キャシディ
-44
106大嶋 和也
山下 健太
-33
1124高星 明誠
ヤン・マーデンボロー
3-3
1219国本 雄資
坪井 翔
2.5-2.5
1316武藤 英紀
中嶋 大祐
2-2
1464ナレイン・カーティケヤン
牧野 任祐
0.511.5
1536中嶋 一貴
関口 雄飛
1-1

GT300

PO:順位・本戦スタートポジション

PoNoドライバー1回戦2回戦総合
155高木 真一
福住 仁嶺
8.51523.5
211平中 克幸
安田 裕信
-2020
356平峰 一貴
サッシャ・フェネストラズ
3912
488小暮 卓史
元嶋 佑弥
0.51111.5
596新田 守男
阪口 晴南
10-10
665黒澤 治樹
蒲生 尚弥
2.568.5
74谷口 信輝
片岡 龍也
1.556.5
852脇阪 薫一
吉田 広樹
5.5-5.5
961井口 卓人
山内 英輝
4-4
1033ショウン・トン
道見 真也
-44
1160吉本 大樹224
1221リチャード・ライアン
富田 竜一郎
-33
1360宮田 莉朋2-2
1460ドミニク・ファーンバッハー-22
1534道上 龍
大津 弘樹
111
1610星野 一樹
石川 京侍
-161

総合ランキング(チーム)

GT500

PO:順位・本戦スタートポジション

PoNoチーム1回戦2回戦総合
123NISMO10.51828.5
238LEXUS TEAM ZENT CERUMO4.52327.5
38ARTA13417
41TEAM KUNIMITSU21416
53NDDP RACING with B-MAX7815
639LEXUS TEAM SARD31114
717KEIHIN REAL RACING3912
837LEXUS TEAM KeePer TOM'S3710
912TEAM IMPUL8.519.5
106LEXUS TEAM LEMANS WAKO'S358
1124KONDO RACING617
1216TEAM MUGEN527
1319LEXUS TEAM WedsSport BANDOH5.516.5
1464Modulo Nakajima Racing3.536.5
1536LEXUS TEAM au TOM'S4-4

GT300

PO:順位・本戦スタートポジション

PoNoチーム1回戦2回戦総合
155ARTA10.51828.5
211GAINER32326
388JLOC3.51417.5
456KONDO RACING61117
565K2 R&D LEON RACING5.5914.5
696K-tunes Racing13114
74GOODSMILE RACING & TeamUKYO4.5812.5
852埼玉トヨペット Green Brave8.5311.5
960LM corsa5510
1021Audi Team Hitotsuyama369
1161R&D SPORT718
1233X Works77
1318TEAM UPGARAGE336
1487JLOC336
1534Modulo Drago CORSE415
1610GAINER44
1731apr314
182Cars Tokai Dream28314
19720McLaren Customer Racing Japan314
209PACIFIC RACING with GOOD SPEED314
2122R'Qs MOTOR SPORTS314
2235Panther arto Team Thailand314
2348NILZZ Racing314
2450Arnage Racing112
25360TOMEI SPORTS-11
2625つちやエンジニアリング-11
2730apr-11
287D'station Racing AMR-11

SUPER GTの第3戦は5月25日(土)から鈴鹿サーキットにて行われます。

下記の記事ではSUPER GT全体のスケジュールやチケット情報、レースのルールや仕組みなどを解説しています。

この記事の執筆者

MOBY編集部この執筆者の詳細プロフィール

三度の飯より車が好きなMOBY編集スタッフは、新型車の最新情報から各種イベントの取材記事まで幅広く皆さまにお届けしていきます!...

関連キーワード
キーワードから記事を探す


関連する車種/メーカー
車種/メーカーから記事を探す